Louis de Hercé

1778 - 1842

Informations générales
  • Né le 30 décembre 1778 à Mayenne ( - France)
  • Décédé le 3 juin 1842 à Saint-ouËn-des-vallons (Mayenne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Mayenne
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, né à Mayenne (Mayenne) le 30 décembre 1778, mort à Saint-Ouen-des-Oyes (Mayenne) le 3 juin 1842, fils du chevalier Jean-François-Simon de Hercé (Voy. ce nom) député de la noblesse aux Etats-Généraux et de dame Jeanne Dubois de la Basmeignée, il se montra, comme toute sa famille, très dévoué aux institutions de l'ancien régime.

Il combattit (octobre 1793-juin 1794) dans les rangs de l'armée vendéenne, devint maire de la ville de Mayenne en 1808, et, sous la Restauration, député du 3e arrondissement de la Mayenne; élu, le 25 février 1824, par 218 voix (282 votants, 314 inscrits), contre 51 à M. Chevalier-Malibert, il siégea à droite, soutint de ses votes le ministère Villèle et rentra dans la vie privée en 1827. Chevalier de la Légion d'honneur.

Date de mise à jour: janvier 2013