Charles, Jacques, Joseph, Marie du Hays

1782 - 1860

Informations générales
  • Né le 4 décembre 1782 à Béthune ( - France)
  • Décédé le 5 novembre 1860 à Paris (Seine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Pas-de-Calais
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, né à Béthune (Pas-de-Calais) le 4 décembre 1782, mort à Paris le 6 novembre 1860, propriétaire à Arras, et membre du conseil général du Pas-de-Calais, il fut élu, avec l'appui du gouvernement, au collège de département, le 6 mars 1824, par 270 voix (344 votants, 448 inscrits), député du Pas-de-Calais.

M. du Hays vota pour le ministère Villèle et n'eut d'ailleurs qu'un rôle effacé. Pour tout renseignement biographique, un recueil de notices parlementaires de l'époque lui consacre ces simples lignes: «Si M. du Hays remplit exactement son mandat en ce qui concerne la ponctualité à se rendre aux séances, la France, le Pas-de-Calais, et surtout les ministres le doivent à Mme du Hays, qui veille avec empressement à ce que son époux fasse régulièrement sa session. »

date de mise à jour: août 2015