Antoine, Louis, Victor, René de La Tour du Pin de la Charce

1778 - 1835

Informations générales
  • Né le 24 juin 1778 à Paris ( - France)
  • Décédé le 3 juin 1835 à Paris (Seine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Seine-et-Marne
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, né à Paris le 24 juin 1778, mort à Paris le 3 juin 1835, chevalier de Malte et chevalier de Saint-Louis, gentilhomme d'honneur du comte d'Artois, puis de Charles X, lieutenant-colonel de la garde royale, colonel du 43e régiment d'infanterie de ligne et officier de la Légion d'honneur, il fut élu député du collège de département de Seine-et-Marne, le 6 mars 1824, par 118 voix (201 votants, 265 inscrits).

Il siégea dans la majorité ministérielle sans s'y faire remarquer, et ne fut pas réélu en 1827.