André de Sainte-Maure

1775 - 1850

Informations générales
  • Né le 1er décembre 1775 à Paris ( - France)
  • Décédé le 2 mars 1850 à Dinteville (Haute-Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Haute-Marne
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827 et pair de France, né à Paris le 1er décembre 1775, mort à Dinteville (Haute-Marne) le 21 mars 1850, il émigra à la Révolution et rentra en France avec les Bourbons.

Officier supérieur et chevalier de Saint-Louis, conseiller général de la Haute-Marne, il fut élu, le 6 mars 1824, député du grand-collège de la Haute-Marne, par 77 voix (120 votants, 150 inscrits). Il siégea obscurément dans la majorité et fut nommé par M. de Villèle, le 5 novembre 1827, pair de France.

L'article 68 de la Charte de 1830 le fit sortir de la Chambre haute.