Michel du Mans de Bourglevesque

1773 - 1837

Informations générales
  • Né le 17 juillet 1773 à Laval ( - France)
  • Décédé le 7 avril 1837 à Laval (Mayenne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 12 janvier 1829 au 16 mai 1830
Département
Mayenne
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 19 juillet 1830 au 25 septembre 1830
Département
Mayenne
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Fils de Michel René François du mans qui fut député en 1789, député de 1829 à 1830, né à Laval (Mayenne) le 17 juillet 1773, mort à Laval le 7 avril 1837, il était propriétaire et maire de Saint-Germain-le-Fouilloux, lorsqu'il fut élu député, le 12 janvier 1829, par le collège de département de la Mayenne, avec 91 voix sur 175 votants et 233 inscrits, contre 84 voix à M. de Hercé.

Royaliste, il soutint de ses votes la monarchie de Charles X, et, ayant été réélu le 19 juillet 1830, par 145 voix sur 224 votants et 262 inscrits, il ne se rallia pas au gouvernement issu de la révolution, fut considéré comme démissionnaire le 25 septembre 1830, et fut remplacé par M. Bidault. Chevalier de Saint-Louis.

Date de mise à jour: octobre 2015