François, Alexandre, Emmanuel de Metz

1780 - 1840

Informations générales
  • Né le 21 mai 1780 à Nancy ( - France)
  • Décédé le 11 juillet 1840 à Nancy (Meurthe - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Meurthe
Groupe
Centre droit
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 3 juillet 1830 au 31 mai 1831
Département
Meurthe

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1831, né à Nancy (Meurthe) le 21 mai 1780, mort à Nancy le 11 juillet 1840, il était président de la cour royale de Nancy et chevalier de la Légion d'honneur, lorsqu'il se présenta à la députation, le 17 novembre 1827, dans le 1er arrondissement électoral de la Meurthe (Nancy) ; il échoua avec 140 voix contre 246 à l'élu, M. Marchal; mais il fut élu huit jours après, par le grand collège du même département, avec 125 voix (186 votants, 203 inscrits), et réélu, le 3 juillet 1830, par 134 voix (199 votants, 211 inscrits). Il défendit avec une certaine indépendance la royauté légitime, et ne vota pas l'adresse des 221.

Les élections du 5 juillet 1831 ne lui furent pas favorables; n'ayant obtenu, dans le 1er collège (Nancy), que 139 voix, contre 327 à l'élu M. Marchal, il renonça à la vie politique.