Charles, Gédéon Théodore Vassinhac d'Imécourt

1781 - 1872

Informations générales
  • Né le 1er janvier 1781 à Paris ( - France)
  • Décédé le 26 juillet 1872 à Paris (Seine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 26 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Meuse
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, pair de France, né à Paris le 1er janvier 1781, mort à Paris le 26 juillet 1872, lieutenant aux mousquetaires à la première Restauration; il suivit le roi à Gand pendant les Cent-Jours, et au retour fut nommé lieutenant-colonel à l'état-major de la garde, chevalier de la Légion d'honneur, puis, peu de temps après, colonel et membre du comité consultatif d'état-major.

Il présida le collège électoral de la Meuse en 1823, et fut élu conseiller général de la Meuse, puis député du collège de ce département, le 26 février 1824, par 115 voix (141 votants, 152 inscrits).

Gentilhomme honoraire de la chambre de Charles X, il fut promu à la pairie le 5 novembre 1827, et fut du nombre des pairs dont la nomination fut annulée par la Charte de 1830.

Chef de la maison d'Imécourt, il avait épousé Mlle Albertine de Sainte-Aldégonde.