François Marchand-Collin

1772 - 1831

Informations générales
  • Né le 27 juillet 1772 à Etain ( - France)
  • Décédé le 10 octobre 1831 à Etain (Meuse - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Moselle
Groupe
Extrême droite
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Moselle
Groupe
Extrême droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1830, né à Etain (Meuse) le 27 juillet 1772, mort à Etain le 10 octobre 1831, il était receveur particulier des finances à Briey, et chevalier de la Légion d'honneur, lorsqu'il fut élu, le 25 février 1824, député du 1er arrondissement de la Moselle (Briey) par 110 voix (119 votants, 137 inscrits).

Réélu, le 17 novembre 1827, par 77 voix (105 votants, 120 inscrits), contre 27 à M. Bouchotte, capitaine d'artillerie, il siégea à l'extrême droite, s'associa à toutes les mesures de la majorité dévouée à M. de Villèle, et soutint le ministère Polignac contre les 221.

Les élections du 23 juin 1830, où il n'obtint que 44 voix, contre 68 à l'élu, M. Milleret, l'éloignèrent de la vie politique.

Date de mise à jour: novembre 2013