Antoine Durand de Corbiac

1777 - 1842

Informations générales
  • Né le 23 novembre 1777 à Bordeaux ( - France)
  • Décédé le 5 mai 1842 à Paris (Seine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Dordogne
Groupe
Centre
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 mars 1839 au 5 mai 1842
Département
Dordogne
Groupe
Centre

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1837 à 1842, né à Bordeaux (Gironde) le 23 novembre 1777, mort à Paris le 5 mai 1842, il suivit d'abord la carrière militaire, et fit, en 1799, la campagne de Hollande. Rentré dans ses foyers, il s'établit dans la Dordogne, où il gagna, comme industriel, une fortune considérable. Négociant à Bergerac, il fut maire de cette ville, juge au tribunal de commerce, président de ce tribunal et conseiller général de la Dordogne.

Le 3e collège de ce département (Bergerac) le fit entrer, le 4 novembre 1837, avec 166 voix sur 261 votants et 470 inscrits, à la Chambre des députés. Il prit place au centre, vota avec la majorité ministérielle, et fut réélu, le 2 mars 1839, par 129 voix (351 votants, 492 inscrits), contre 99 à M. Dezeimeris. Il mourut en 1842, avant la fin de la session. Chevalier de la Légion d'honneur, du 30 mai 1838.

Date de mise à jour: juillet 2014