Joseph, Norbert Duquesnoy

1776 - 1848

Informations générales
  • Né le 15 février 1776 à Arras ( - France)
  • Décédé le 30 mai 1848 à Arras (Pas-de-Calais - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Pas-de-Calais
Groupe
Extrême droite
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 3 juillet 1830 au 14 août 1830
Département
Pas-de-Calais
Groupe
Extrême droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1830, né à Arras (Pas-de-Calais) le 15 février 1776, mort à Arras le 30 mai 1848, il était propriétaire à Villers-Châtel, dans le Pas-de-Calais. Il fut élu député par le collège de ce département, le 24 novembre 1827, par 168 voix sur 286 votants et 362 inscrits; il siégea à l'extrême-droite.

Réélu, le 3 juillet 1830, par 178 voix sur 367 votants et 425 inscrits, il resta fidèle à la branche ainée des Bourbons, et le 13 août 1830, envoya sa démission dans les termes suivants : « Monsieur le président, élu député sous des institutions qui ont été modifiées depuis la réception de mon mandat, je regarde mes pouvoirs comme insuffisants. Je prie la Chambre d'accepter ma démission.»

Date de mise à jour: janvier 2013