Charles de Brouckère

1757 - 1850

Informations générales
  • Né le 6 octobre 1757 à Thourout (Belgique)
  • Décédé le 30 avril 1850 à Bruges (Belgique)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 6 janvier 1813 au 4 juin 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Belgique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député de 1813 à 1815, né à Thourout (Belgique), le 6 octobre 1757, mort à Bruges (Belgique), le 30 avril 1850, d'une vieille famille de Flandre anoblie par Guillaume Ier, roi des Pays-Bas, était homme de loi. Il entra dans la magistrature, fut président de chambre à Bruxelles sous le premier Empire, puis député au Corps législatif. où le Sénat conservateur l'élut, le 6 janvier 1813; pour y représenter le département de la Lys. Après 1815, il se retira dans son pays natal. Son fils, Charles de Brouckère, fut l'un des auteurs principaux de la révolution de Belgique, et joua dans son pays un rôle politique considérable.