Georges, Marie, Jérôme Millin Duperreux

1766 - 1852

Informations générales
  • Né le 31 mars 1766 à Paris ( - France)
  • Décédé le 3 février 1852 à Strasbourg (Bas-Rhin - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Bas-Rhin
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, né à Paris le 31 mars 1766, mort à Strasbourg (Bas-Rhin) le 3 février 1852, il fut intendant militaire.

Retraité comme tel le 2 mai 1811, chevalier de Saint-Louis et officier de la Légion d'honneur, il fut, le 25 février 1824, élu par 110 voix sur 114 votants et 122 inscrits, député du 2e arrondissement du Bas-Rhin (Benfeld). Il fit partie de la majorité ministérielle.

On lit dans la Biographie des députés de la Chambre septennale : « M. Duperreux n'est pas d'un grand secours au ministère et n'est guère redoutable à l'opposition. On croit que les débats de l'affaire Ouvrard, dans lesquels les intendants militaires ont été rudement maltraités, ont disposé M. le baron Duperreux à l'indépendance. »

Après la législature, il se retira à Strasbourg, où il mourut à un âge très avancé.