Jean, Xavier Knopff

1755 - 1835

Informations générales
  • Né le 22 septembre 1755 à Eschentzwiller ( - France)
  • Décédé le 30 juin 1835 à Eschentzwiller (Haut-Rhin - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 2 août 1824 au 5 novembre 1827
Département
Haut-Rhin
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, né à Eschentzwiller (Haut-Rhin) le 22 septembre 1755, mort à Eschentzwiller le 30 juin 1835, propriétaire dans son pays natal, il y exerça la profession de notaire, puis fut élu à un âge très avancé (il avait alors 69 ans), le 2 août 1824, député du 1er arrondissement électoral du Haut-Rhin (Altkirch), en remplacement de M. de Marchangy, dont l'élection avait été annulée. M. Knopff obtint 101 voix (171 votants, 200 inscrits), contre 60 à M. J. Laffitte.

Les royalistes avaient fait choix d'un candidat aussi âgé, dans le secret espoir qu'il céderait bientôt la place à M. de Marchangy lui-même, en donnant sa démission. Mais l'honorable élu siégea jusqu'à la fin de la législature. Il vota constamment pour le ministère Villèle.

Date de mise à jour: août 2015