François, Aimé de Laurencin

1764 - 1833

Informations générales
  • Né le 25 octobre 1764 à Marcy ( - France)
  • Décédé le 7 octobre 1833 à Lachassagne (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Rhône
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, né à Marcy (Rhône) le 25 octobre 1764, mort au château de Lachassagne (Rhône) le 7 octobre 1833, il était chevalier de Malte; il émigra en 1792, et se rendit à l'armée des princes.

Rentré à Lyon après le 18 brumaire, il devint adjoint de la ville, et, en 1814, fut un des plus empressés à faire reconnaître le roi Louis XVIII. A la seconde Restauration, il fut remis en activité de service; il était colonel du 54e de ligne, quand il fut élu député, le 6 mars 1824, par le collège de département du Rhône, avec 225 voix (474 votants, 533 inscrits.).

Il proposa un amendement à la loi d'indemnité, et échoua aux élections générales du 17 novembre 1827, dans le 3e collège électoral du Rhône (Villefranche) avec 78 voix contre 203 à M. Humblot-Conté, député sortant.

Officier de la Légion d'honneur et chevalier de Saint-Louis, il fut retraité, comme colonel, le 9 novembre 1828, et fut promu maréchal de camp le 8 novembre 1829.