Joseph, François Vachon-Imbert

1772 - 1857

Informations générales
  • Né le 14 février 1772 à Lyon ( - France)
  • Décédé le 1er août 1857 à Lyon (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 3 juillet 1830 au 31 mai 1831
Département
Rhône
Groupe
Centre gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1831, né à Lyon (Rhône) le 14 février 1772 « fils de sieur Etienne Vachon, négociant, et de Laurence Charlotte Mathon, demoiselle son épouse », mort à Lyon le 1er août 1857, il était négociant dans cette ville.

Il se présenta à la députation le 3 juillet 1830, et fut élu député du grand collège du Rhône par 281 voix (531 votants, 571 inscrits). Il prit part à l'établissement de la monarchie de Louis-Philippe, se représenta, le 6 juillet 1831, dans le 1er collège du Rhône (Lyon) et échoua, avec 52 voix contre 65 à l'élu, M. Couderc. Il n'appartint pas à d'autres législatures.

Chevalier de la Légion d'honneur le 7 mars 1831, il devint adjoint au maire de Lyon, et fut promu au grade d'officier de la Légion d'honneur le 31 décembre 1833 et de commandeur le 1er mai 1834.

Date de mise à jour: octobre 2013