Nicolas Serpillon

1769 - 1848

Informations générales
  • Né le 15 mars 1769 à Autun ( - France)
  • Décédé le 27 mars 1848 à Autun (Saône-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Saône-et-Loire

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, né à Autun (Saône-et-Loire) le 15 mars 1769, mort à Autun le 27 mars 1848, propriétaire et conseiller municipal de sa ville natale, il fut nommé, en juin 1815, lors de l'occupation étrangère, sous-préfet provisoire d'Autun par les « alliés wurtembergeois ».

Il ne fut pas confirmé dans ces fonctions par le gouvernement royal, malgré ses instances, et fut élu, le 25 février 1824, député du 3e arrondissement électoral de Saône-et-Loire (Autun), par 129 voix (209 votants, 218 inscrits), contre 67 au marquis de Ganay, ancien député. M. Serpillon montra dans ses votes quelques velléités d'indépendance, ne prit jamais la parole, et ne se représenta pas aux élections de 1827.

Candidat aux élections pour le conseil général dans le canton d'Issy-l'Evêque le 17 novembre 1833, il n'obtint que 5 voix sur 78 votants et 150 inscrits.