Alexandre, Jean, Louis Bourdon du Rocher

1777 - 1852

Informations générales
  • Né le 29 juin 1777 à Chemiré-en-charnie (Sarthe - France)
  • Décédé le 1er juillet 1852 (Lieu de décès inconnu)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Sarthe
Groupe
Droite légitimiste
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 12 juillet 1830 au 24 août 1830
Département
Sarthe
Groupe
Droite légitimiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1830, né à Chemiré-en-Charnie (Sarthe), le 29 juin 1777, mort en 1852, il était maître de forges.

Il fut élu, le 17 novembre 1827, député du 3e arrondissement de la Sarthe (La Flèche), avec 115 voix sur 216 votants et 234 inscrits, contre 76 voix au général Coutard.

Il siégea parmi les royalistes, obtint, le 12 juillet 1830, sa réélection dans le même collège, par 145 voix (273 votants et 294 inscrits), contre 126 à M. d'Andigné de Resteau, refusa le serment à Louis-Philippe, et fidèle à la monarchie de Charles X, donna sa démission de député le 24 août 1830, comme n'ayant pas mandat suffisant pour faire un roi et représenter le pays dans les nouvelles circonstances.