Jacques, Claude, Roman Vassal

1770 - 1834

Informations générales
  • Né le 15 novembre 1770 à Rions (Gironde - France)
  • Décédé le 13 octobre 1834 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Seine
Groupe
Centre gauche
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 19 juillet 1830 au 5 octobre 1830
Département
Seine
Groupe
Centre gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1831, né à Rions (Gironde) le 15 novembre 1770, mort à Paris le 13 octobre 1834, il était banquier à Paris.

Plusieurs fois juge et président du tribunal de commerce, il fut fréquemment désigné dans les élections, par les constitutionnels, pour faire partie du bureau en qualité de scrutateur. « Il y avait loin de là, observe à ce propos un biographe, aux hautes fonctions de député du peuple français, et M. Vassal n'était connu, ni comme législateur, ni comme orateur, ni comme publiciste; mais le ministère honore tout ce qu'il rejette comme il abaisse tout ce qu'il appuie. Une maladresse de M. Corbière, en donnant à M. Vassal l'occasion de se séparer ouvertement de l'administration, l'a désigné aux suffrages de ses concitoyens. M. Vassal, appelé, aux dernières élections, à la présidence d'un collège d'arrondissement de la capitale, a repoussé par un discours plein de modération et de franchise les honteux honneurs de la candidature ministérielle. C'en était assez pour prouver qu'il détestait les trois ministres, et la France a vu avec plaisir nommer un député qui promet de voter contre les Villèle, les Corbière et les Peyronnet. »

En effet, M. Vassal fut élu, le 24 novembre 1827, député de la Seine, au grand collège, par 1,597 voix sur 1,940 votants et 2,195 inscrits. Il prit place au centre gauche, s'associa aux votes de l'opposition libérale, et fut des 221.

Réélu, le 19 juillet 1830, par 1,736 voix (2,158 votants), M. Vassal adhéra au gouvernement de Louis-Philippe, mais démissionna le 5 octobre 1830 et fut remplacé par Auguste Ganneron.

Date de mise à jour: octobre 2013