Philippe, Albert, Joseph de Saulty

1765 - 1833

Informations générales
  • Né le 21 novembre 1765 à Aubigny ( - France)
  • Décédé le 25 octobre 1833 à Saint-chéron (Seine-et-Oise - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Seine-et-Oise
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, né à Aubigny (Pas-deCalais) le 21 novembre 1765 « de François Bernard Desaulty, fermier, et de Marguerite Denart », il est mort au château de Baville, commune de Saint-Chéron (Seine-et-Oise) le 25 octobre 1833.

Ancien trésorier général du Génie (1810), il était receveur général des finances à Versailles (1814), quand il fut élu, le 6 mars 1824, député du collège de département de Seine-et-Oise, par 118 voix (272 votants, 309 inscrits). Il était également régent de la Banque de France depuis 1817.

Il vota obscurément avec la majorité ministérielle, et quitta la vie politique aux élections de 1827. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 28 avril 1821.

Date de mise à jour: septembre 2015