Antoine Chaudot

1774 - 1852

Informations générales
  • Né le 2 avril 1774 à Joigny (Yonne - France)
  • Décédé le 15 novembre 1852 à Joigny (Yonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 19 juillet 1830 au 31 mai 1831
Département
Yonne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1831, né à Joigny (Yonne), le 2 avril 1774, mort à Joigny le 15 novembre 1852, propriétaire dans cette ville et maire de la commune, il était sans antécédents politiques, lorsqu'il fut élu, le 19 juillet 1830, député de l'Yonne, au collège de département.

Il accepta le régime issu de la révolution de Juillet, prêta serment à Louis-Philippe, et n'eut d'ailleurs à la Chambre qu'un rôle politique sans importance.

Date de mise à jour: décembre 2013