Louis, Victor de Ladouespe

1779 - 1850

Informations générales
  • Né le 2 juillet 1779 à Mouchamps ( - France)
  • Décédé le 18 février 1850 à Mouchamps (Vendée - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 31 mai 1831
Département
Vendée
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1831, né à Mouchamps (Vendée) le 2 juillet 1779 « du légitime mariage d'honorable homme Jacques Louis Etienne de La Douêspe et de demoiselle Jeanne Catherine Loyau, son épouse », mort à Mouchamps le 18 février 1850, propriétaire et maire de sa ville natale, il fut élu, le 23 juin 1830, député du 1er arrondissement de la Vendée (Bourbon-Vendée) par 183 voix (290 votants, 330 inscrits), contre 108 au comte de Chabot.

Il prêta serment à la monarchie de Louis-Philippe, et siégea dans la majorité jusqu'en 1831.

Date de mise à jour: septembre 2012