François, Guillaume Dumont-Saint-Priest

1785 - 1855

Informations générales
  • Né le 24 mars 1785 à Eymoutiers ( - France)
  • Décédé le 30 décembre 1855 à Limoges (Haute-Vienne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 3 juillet 1830 au 27 octobre 1830
Département
Haute-Vienne
Groupe
Centre gauche
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 28 octobre 1830 au 31 mai 1831
Département
Haute-Vienne
Groupe
Centre gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1831, né à Eymoutiers (Haute-Vienne) le 24 mars 1785, mort à Limoges (Haute-Vienne) le 30 décembre 1855, il étudia le droit et entra dans la magistrature.

Elu, le 3 juillet 1830, par 110 voix sur 165 votants, député de la Haute-Vienne au collège de département, il se déclara en faveur du gouvernement nouveau, qui le nomma procureur général à la cour royale de Limoges.

Par suite de cette nomination, il se trouva soumis à la réélection : ses électeurs, par 446 voix (502 votants), lui confirmèrent son mandat, le 28 octobre 1830. Dumont de Saint-Priest soutint de ses votes la monarchie de Louis-Philippe. Il cessa d'être député au renouvellement de 1831.