Gabriel, Grégoire Bourdeau de Lajudie

1788 - 1877

Informations générales
  • Né le 11 janvier 1788 à Limoges ( - France)
  • Décédé le 8 octobre 1877 à Limoges (Haute-Vienne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 3 juillet 1830 au 31 mai 1831
Département
Haute-Vienne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1830, né à Limoges (Haute-Vienne), le 11 janvier 1788, mort à Limoges, le 8 octobre 1877, il était propriétaire dans cette ville, et y remplissait les fonctions de receveur de l'hospice.

Elu, le 3 juillet 1830, député de la Haute-Vienne, au collège de département, il vota pour l'avènement de Louis-Philippe, et prêta, dès le 11 août, le serment de fidélité « au roi, à la charte constitutionnelle et aux lois du royaume. » Il ne fut pas réélu en 1831.