Charles, François, Victor de Dompierre d'Hornoy

1776 - 1845

Informations générales
  • Né le 29 août 1776 à Paris (Somme - France)
  • Décédé le 21 mai 1845 à Hornoy (Somme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Somme
Groupe
Opposition libérale
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 31 mai 1831
Département
Somme
Groupe
Opposition libérale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Né à Paris le 29 août 1776, mort à Hornoy (Somme) le 21 mai 1845, il était propriétaire à Hornoy et conseiller général de ce canton, lorsqu'il fut élu, le 17 novembre 1827, député du 3e arrondissement électoral de la Somme (Amiens), par 126 voix sur 219 votants et 263 inscrits, contre 91 voix au candidat ministériel, député sortant, M. Cornet d'Incourt.

Petit-neveu de Voltaire, il siégea dans l'opposition libérale, et fut des 221 qui se déclarèrent contre le ministère Polignac.

Réélu en cette qualité le 23 juin 1830, par 194 voix sur 313 votants et 350 inscrits, contre 117 voix à M. Morgan de Belloy, il siégea jusqu'aux élections générales de 1831, et ne se représenta plus. Il fit partie du conseil général de la Somme jusqu à sa mort.