Philippe, Charles, Jean, Hyacinthe, Xavier de Blou

1789 - 1848

Informations générales
  • Né le 27 novembre 1789 à Thueyts ( - France)
  • Décédé le 12 octobre 1848 à Thueyts (Ardèche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 3 juillet 1830 au 5 août 1830
Département
Ardèche
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1830, né à Thueyts (Ardèche), le 27 novembre 1789, mort à Thueyts, le 12 octobre 1848, il avait été capitaine de la garde royale et appartenait à l'opinion légitimiste.

Elu, le 3 juillet 1830, député de l'Ardèche par le collège de département, avec 48 voix sur 53 votants et 98 inscrits, il vit son élection annulée par la Chambre, le 5 août, pour irrégularités. Il fut remplacé, en octobre, comme député de l'Ardèche, par M. Cassaignoles. Admis à la retraite, le 18 juin 1837, avec le grade de chef de bataillon, il resta jusqu'à sa mort en dehors de la politique.

Date de mise à jour: novembre 2013