Victor, Alexandre Masson

1778 - 1858

Informations générales
  • Né le 23 mars 1778 à Paris ( - France)
  • Décédé le 16 avril 1858 à Paris (Seine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Aube
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, né à Paris le 23 mars 1778, mort à Paris le 16 avril 1858, il était maître des requêtes au conseil d'Etat, lorsqu'il fut élu, le 25 février 1824, député du 1er arrondissement électoral de l'Aube (Troyes), par 190 voix (362 votants, 379 inscrits), contre 149 à M. Vernier-Guérard, député sortant.

Il siégea dans la majorité royaliste, et échoua, le 17 novembre 1827, avec 106 voix, contre 197 à l'élu, M. Casimir Perier. À partir de cette époque, il se consacra uniquement à ses fonctions de maître des requêtes, et fut retraité, comme tel, le 28 mai 1852.