Amans, Joseph, Henri de Séguret

1784 - 1835

Informations générales
  • Né le 10 janvier 1784 à Rodez ( - France)
  • Décédé le 4 octobre 1835 à Rodez (Aveyron - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Aveyron
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, né à Rodez (Aveyron) le 10 janvier 1784, mort à Rodez le 4 octobre 1835, président du tribunal de cette ville, il se présenta à la députation, le 25 février 1824, dans le 1er arrondissement électoral de l'Aveyron (Rodez) où il échoua avec 102 voix contre 136 à l'élu, M. Delauro ; il fut élu, huit jours après, député du grand collège du département, par 74 voix (146 votants, 186 inscrits).

M. de Séguret siégea obscurément dans la majorité et n'essaya qu'une fois de prendre la parole, à propos d'un infanticide mais ses amis du centre le firent taire.

Il quitta la vie politique aux élections de 1827.