Marie, François, Barthélemy Verdillon

1782 - 1851

Informations générales
  • Né le 19 août 1782 à Marseille ( - France)
  • Décédé le 13 janvier 1851 à Marseille (Bouches-du-Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 31 mai 1831
Département
Bouches-du-Rhône
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Né à Marseille (Bouches-du-Rhône) le 19 août 1782, mort à Marseille le 13 janvier 1851, il était adjoint au maire de Marseille.

Elu, le 23 juin 1830, député du 1er arrondissement des Bouches-du-Rhône (Marseille) par 499 voix (875 votants, 962 inscrits) contre 366 à M. Thomas, M. Verdillon prit place dans les rangs de la majorité conservatrice. Mais son élection ayant été annulée, il ne se représenta pas, et eut pour successeur, le 21 octobre de la même année, M. Reynard.

Date de mise à jour: janvier 2013