Louis, Charles de Saint-Martial de Conros

1757 - 1838

Informations générales
  • Né le 16 mars 1757 à Arpajon (Cantal - France)
  • Décédé le 28 juillet 1838 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Cantal
Groupe
Indépendants
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 3 juillet 1830 au 31 mai 1831
Département
Cantal
Groupe
Indépendants

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827 et de 1830 à 1831, né à Arpajon (Cantal) le 16 mars 1757, mort à Paris le 28 juillet 1838, il émigra, servit à l'armée des princes, et rentra en France sous le consulat.

Officier supérieur des haras, chevalier de Saint-Louis et de la Légion d'honneur, il fut élu, le 6 mars 1824, député du grand collège du Cantal, par 85 voix (112 votants, 152 inscrits). Il vota avec indépendance, ne se représenta pas aux élections de 1827, et fut réélu, le 3 juillet 1830, par 72 voix (124 votants, 136 inscrits).

Il prêta serment au gouvernement de juillet, mais ne se représenta pas aux élections de 1831.