Auguste, René, Elie de Saint-Légier

1782 - 1852

Informations générales
  • Né le 20 octobre 1782 à Saint-ciers-du-taillon ( - France)
  • Décédé le 15 octobre 1852 à Saintes (Charente-Inférieure - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Charente-Inférieure
Groupe
Indépendant
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Charente-Inférieure
Groupe
Indépendant

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1830, né à Saint-Ciers-du-Taillon (Charente-inférieure) le 20 octobre 1782, mort à Saintes (Charente-inférieure) le 15 octobre 1852, propriétaire, lieutenant de louveterie, il fut élu député du 4e arrondissement électoral de la Charente-inférieure (Jonzac), le 25 février 1824, par 230 voix (245 votants, 283 inscrits), et fut réélu, le 17 novembre 1827, par 98 voix (181 votants, 243 inscrits), contre 75 à M. Duchâtel.

M. de Saint-Légier vota en indépendant, sans hostilité systématique contre les ministres, et rentra dans la vie privée aux élections de 1830.