Moyse, André Gallot

1782 - 1841

Informations générales
  • Né le 30 novembre 1782 à Saint-Maurice-le-Girard (Vendée - France)
  • Décédé le 14 décembre 1841 à Saint-Clément (Charente-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Charente-Inférieure
Groupe
Opposition constitutionnelle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 31 janvier 1831
Département
Charente-Inférieure
Groupe
Opposition constitutionnelle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1831, fils de Jean Gabriel Gallot qui fut député du tiers aux Etats-Généraux, né à Saint-Maurice-le-Girard (Vendée) le 30 novembre 1782, mort à Saint-Clément (Charente-Inférieure) le 14 décembre 1841, propriétaire à la Rochelle où il dirigeait une entreprise de roulage, il fut élu député, le 17 novembre 1827, par les libéraux du 1er arrondissement de la Charente-Inférieure (la Rochelle), avec 187 voix sur 283 votants et 338 inscrits, contre 85 à M. Fleuriau de Bellevue.

Il fit partie de l'opposition constitutionnelle, fut des 221, et obtint sa réélection, le 23 juin 1830, par 234 voix (328 votants, 374 inscrits), contre 83 à M. Fleuriau de Bellevue.

Il prit part à l'établissement du gouvernement de Louis-Philippe, et quitta la vie politique en démissionnant le 31 janvier 1831.

Date de mise à jour: janvier 2017