Jean-Baptiste, Gabriel Béraud

1772 - 1833

Informations générales
  • Né le 16 septembre 1772 à Laleu ( - France)
  • Décédé le 11 février 1833 à Laleu (Charente-Inférieure - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 3 juillet 1830 au 31 mai 1831
Département
Charente-Inférieure
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1831, né à Laleu (Charente-Inférieure), le 16 septembre 1772, mort à Laleu le 11 février 1833, il était propriétaire à La Rochelle, ainsi qu'il résulte du procès-verbal de son élection à la Chambre des députés, le 3 juillet 1830, par le collège de département de la Charente-Inférieure, avec 141 voix sur 260 votants et 316 inscrits.

Il siégea obscurément à la Chambre dans la majorité qui prit part à la déclaration de la vacance du trône, à la déchéance de la branche aînée des Bourbons, à la révision de la Charte et à l'établissement, au profit de Louis-Philippe, de la royauté de Juillet. Il prêta (11 août) le serment au nouveau roi.

Date de mise à jour: décembre 2013