Louis, Joseph de Fougières

1773 - 1841

Informations générales
  • Né le 18 mars 1773 à Paris ( - France)
  • Décédé le 28 juillet 1841 à Paris (Seine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 2 août 1824 au 5 novembre 1827
Département
Cher
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, né à Paris le 18 mars 1773, mort à Paris le 28 juillet 1841, il suivit la carrière des armes.

Parvenu au grade de colonel et à la dignité de gentilhomme de la chambre du roi, il se fit élire, le 2 août 1824, député du Cher, au collège de département, par 59 voix sur 103 votants et 158 inscrits, en remplacement de M. de Peyronnet, qui avait opté pour la Gironde. Dévoué au gouvernement royal, il prit place à droite, mais se fit peu remarquer au parlement.

« M. de Fougières, lit-on dans une biographie de 1826, ne paraît pas encore avoir fait preuve qu'il eût été appelé aux fonctions de législateur par une vocation particulière. D'ailleurs les goûts et les occupations militaires s'accordent peu avec les soins de la législature; sa charge de gentilhomme de la chambre du roi prend aussi une partie de son temps : cependant on dit qu'il en trouve toujours quand il faut faire preuve de son dévouement au roi, soit par son vote, soit par son épée. »

M. de Fougières ne fit point partie de la Chambre de 1827.