Dominique, Charles, Ignace, Nicolas de Rivarola

1771 - 1844

Informations générales
  • Né le 1er octobre 1771 à Livourne (Italie)
  • Décédé le 20 décembre 1844 à Bastia (France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 5 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Corse
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 3 janvier 1828 au 16 mai 1830
Département
Corse
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1830, né à Livourne (Italie) le 1er octobre 1771, mort à Bastia le 20 décembre 1844, il était lieutenant de vaisseau dans la marine royale au moment de la Révolution.

Il émigra, rentra en France sous l'Empire et épousa Mlle de Casabianca. Nommé conservateur des eaux et forêts du 20e arrondissement (Corse), il fut élu député du grand collège de la Corse, le 5 mars 1824, par 28 voix (36 votants), et fut réélu, le 3 janvier 1828, par 31 voix (41 votants).

M. de Rivarola prit place parmi les ministériels, repoussa l'Adresse des 221, et rentra dans la vie privée aux élections de 1830. Chevalier de la Légion d'honneur du 18 août 1824.

Date de mise à jour: août 2015