Guy, Marie Sallier-Chaumont de la Roche

1763 - 1839

Informations générales
  • Né le 31 décembre 1763 à Paris ( - France)
  • Décédé le 18 juin 1839 à Paris (Seine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Côte-d'Or
Groupe
Centre

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, né à Paris le 31 décembre 1763, mort à Paris le 18 juin 1839, il venait d'acheter une charge de conseiller au parlement de Paris, quand la Révolution éclata.

Grand ami de d'Eprémesnil, il se montra d'abord partisan des idées nouvelles et approuva les réformes accomplies; mais la marche de la Révolution refroidit son enthousiasme. Il vécut alors fort retiré, s'adonnant à la littérature. A la Restauration, il fut nommé maître des requêtes au conseil d'Etat et chevalier de la Légion d'honneur.

Candidat à la députation, le 9 mai 1822, dans le 3e arrondissement électoral de la Côte-d'Or (Châtillon-sur-Seine), il échoua avec 156 voix, contre 162 à l'élu, M. Caumartin; mais il fut élu, dans ce même arrondissement, le 25 février 1824, par 165 voix (171 votants, 299 inscrits). Il prit place au centre et vota, en 1824, contre la loi de septennalité.

Rentré dans la vie privée aux élections de 1827, il s'occupa d'études historiques et devint conseiller d'Etat sous Louis-Philippe.

On a de lui : Annales françaises depuis le commencement du règne de Louis XVI jusqu'aux Etats-Généraux.

Date de mise à jour: juillet 2015