Joseph Pétiniaud

1788 - 1848

Informations générales
  • Né le 22 octobre 1788 à Limoges ( - France)
  • Décédé le 20 octobre 1848 à Limoges (Haute-Vienne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 mars 1839 au 12 juin 1842
Département
Haute-Vienne
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1839 à 1842, né à Limoges (Haute-Vienne) le 22 octobre 1788, mort à Limoges le 20 octobre 1848, il était ancien négociant et membre de la commission administrative de l'hospice de Limoges, lorsqu'il fut élu, le 2 mars 1839, député du 2e collège de la Haute-Vienne (Limoges), par 159 voix (309 votants, 355 inscrits).

Il siégea dans l'opposition de gauche et vota contre la dotation du due de Nemours, contre les fortifications de Paris, contre le recensement, contre les incompatibilités et contre l'adjonction des capacités. Il quitta la vie parlementaire aux élections de 1842.