Germain, Vincent Simon

1785 - 1848

Informations générales
  • Né le 3 décembre 1785 à Provins ( - France)
  • Décédé le 16 janvier 1848 à Paris (Seine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 22 janvier 1842 au 12 juin 1842
Département
Seine-et-Marne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1842, né à Provins (Seine-et-Marne) le 3 décembre 1785, mort à Paris le 16 janvier 1848, fils de Jacques-Germain Simon (1753-1839), député au Conseil des Cinq-Cents et au Corps législatif, représentant, aux Cent-Jours, Germain-Vincent Simon propriétaire dans sa ville natale et ancien sous-préfet, fut élu, le 22 janvier 1842, en remplacement de M. Gervais démissionnaire, député du 4e collège électoral de Seine-et-Marne (Provins), par 230 voix (420 votants).

Il ne siégea que quelques semaines, ayant échoué aux élections générales du 9 juillet suivant, avec 228 voix contre 244 à l'élu, M. d'Haussonville, et ne reparut plus sur la scène politique.

Chevalier de la Légion d'honneur en 1832, il en est devenu officier le 15 janvier 1839.

Date de mise à jour: août 2014