François, Bernardin, Louis Leullion de Thorigny

1775 - 1845

Informations générales
  • Né le 8 décembre 1775 à Lyon ( - France)
  • Décédé le 10 avril 1845 à Bessenay (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 16 janvier 1841 au 12 juin 1842
Département
Rhône
Groupe
Majorité conservatrice
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 9 juillet 1842 au 15 janvier 1845
Département
Rhône
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1841 à 1845, né à Lyon (Rhône) le 8 décembre 1775, mort à Bessenay (Rhône) le 10 avril 1845, il était propriétaire dans cette commune, dont il devint maire.

Membre du conseil général du Rhône, il fut élu, le 16 janvier 1841, député de Lyon (4e collège de ce département), par 370 voix (558 votants), en remplacement de M. Verne de Bachelard démissionnaire. Il prit place dans les rangs de la majorité, fut réélu, le 9 juillet 1842, par 374 voix (551 votants), opina comme précédemment avec les conservateurs, et, ayant donné sa démission, fut remplacé le 1er février 1845, par M. Devienne. Chevalier de la Légion d'honneur.