Jean-Louis Martin

1791 -

Informations générales
  • Né le 22 juin 1791 à Tullins (Isère - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Isère
Groupe
Opposition libérale
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 mars 1839 au 12 juin 1842
Département
Isère
Groupe
Opposition libérale
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 9 juillet 1842 au 6 juillet 1846
Département
Isère
Groupe
Opposition libérale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1837 à 1846, né à Tullins (Isère) le 22 juin 1791, de Thomas Martin, tisserand et Marguerite Valin, mort à une date inconnue, avocat puis avoué à Saint-Marcellin, il fut successivement élu député du 5e collège de l'Isère (Saint-Marcellin) :
- le 4 novembre 1837, par 140 voix (271 votants, 317 inscrits) ;
- le 2 mars 1839, par 175 voix (280 votants) ;
- le 9 juillet 1842, par 205 voix (314 votant, 358 inscrits), contre 103 voix à M. de Bérenger.

Il prit place parmi les libéraux, combattit le ministère Molé, vota :
- contre la dotation du duc de Nemours,
- contre les fortifications de Paris,
- contre le recensement,
- pour les incompatibilités,
- pour l'adjonction des capacités,
- pour la proposition relative aux députés fonctionnaires.

Il rentra dans la vie privée aux élections de 1846. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 13 août 1861.

Date de mise à jour : août 2014