Jean, Philippe, Christophe, Léopold Horn

1756 - 1834

Informations générales
  • Né le 25 septembre 1756 à Kaiserslautern (Allemagne)
  • Décédé le 23 août 1834 à Zweibrücken (Allemagne)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 7 mars 1807 au 1er juillet 1811
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Allemagne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de 1807 à 1811, né à Kaiserslautern (Bavière) le 25 septembre 1756, mort à une date inconnue, fut grand-bailli dans son pays natal, puis président du tribunal des Deux-Ponts. Sous la domination française, le baron Horn fut élu (7 mars 1807), par le Sénat conservateur, député du département du Mont-Tonnerre au Corps législatif. Il y siégea jusqu'eu 1811,