Joseph, Jean Duplessy

1766 -

Informations générales
  • Né le 26 février 1766 à Inconnu ( - )
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 12 juillet 1830 au 25 septembre 1830
Département
Vaucluse
Groupe
Droite légitimiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1830, né le 26 février 1766, mort à une date inconnue, propriétaire à Sarrians, conseiller d'arrondissement de Carpentras, il fut élu député, le 12 juillet 1830, par le 2e arrondissement de Vaucluse (Carpentras), avec 113 voix sur 125 votants et 181 inscrits.

Mais il refusa d'adhérer à la révolution de juillet et, faute d'avoir prêté serment, fut considéré comme démissionnaire le 25 septembre 1830. Il fut remplacé par M. A. de Gasparin.

Date de mise à jour: octobre 2013