Pierre, Nicolas, Jean, Evre Deminuid-Moreau

1770 - 1841

Informations générales
  • Né le 23 septembre 1770 à Le bouchon ( - France)
  • Décédé le 8 décembre 1841 à Longeville (Meuse - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 3 juillet 1830 au 31 mai 1831
Département
Meuse
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1831, né au Bouchon (Meuse), le 23 septembre 1770. mort à Longeville (Meuse) le 8 décembre 1841, il était maître de forges à Longeville et maire de cette localité, lorsque le collège de département de la Meuse l'élut député, le 3 juillet 1830, avec 73 voix sur 125 votants et 141 inscrits.

Il coopéra à l'établissement de la monarchie de Juillet, siégea obscurément dans la majorité de gouvernement, et ne fit pas partie d'autres législatures.