Ambroise Poupard-Duplessis

1789 - 1858

Informations générales
  • Né le 26 septembre 1789 à Cossé-le-vivien ( - France)
  • Décédé le 15 mars 1858 à Laval (Mayenne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 8 juin 1839 au 12 juin 1842
Département
Mayenne
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1839 à 1842, né à Cossé le-Vivien (Mayenne) le 26 septembre 1789, mort à Laval le 15 mars 1858, médecin à Craon (Mayenne).

Il fut élu, le 8 juin 1839, député du 5e collège de la Mayenne (Château-Gontier), par 198 voix (372 votants), en remplacement de M. Paillard-Ducléré, décédé.

Il prit place à gauche et vota pour les fortifications de Paris, pour les incompatibilités, pour l'adjonction des capacités, contre la dotation du duc de Nemours.

Il quitta la vie politique aux élections de 1842.