Antoine, Simon Chapel d'Espinassoux

1777 - 1847

Informations générales
  • Né le 13 avril 1777 à Marvejols ( - France)
  • Décédé le 28 avril 1847 à Marvejols (Lozère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 31 mai 1831
Département
Lozère
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1831, né à Marvejols (Lozère), le 13 avril 1777, mort à Marvejols le 28 avril 1847, il était, sous la Restauration, président du tribunal de Marvejols, conseiller général de la Lozère et chevalier de la Légion d'honneur. Il fut élu, le 23 juin 1830, député de la Lozère, au collège de département, par 148 voix (258 votants, 292 inscrits), se décida (septembre 1830), à prêter serment au gouvernement nouveau, et siégea jusqu'à la fin de la législature. Il mourut président du tribunal de Marvejols.

Date de mise à jour: janvier 2013