Arsène, Marie Avril de Pignerolles

1786 - 1834

Informations générales
  • Né le 15 octobre 1786 à Angers (Maine-et-Loire - France)
  • Décédé le 1er avril 1834 à Prague (Bohême)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 28 septembre 1829 au 16 mai 1830
Département
Mayenne
Groupe
Droite légitimiste
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 19 juillet 1830 au 19 août 1830
Département
Mayenne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1829 à 1830, né à Angers (Maine-et-Loire), le 15 octobre 1786, mort à Prague (Bohême) le 1er avril 1834, il était issu d'une famille d'écuyers qui fondèrent et soutinrent à Angers une des plus célèbres Académies d'équitation de France; son père, hostile à la Révolution, avait émigré.

Lui-même ne dissimula pas ses sentiments royalistes, et lorsque M. de Berset, député de la Mayenne, eut donné sa démission, les légitimistes du département l'envoyèrent siéger à sa place, le 28 septembre 1829.

Il approuva les derniers actes du règne de Charles X, et ne fut pas des « 221 ».

Il devait être réélu au grand collège le 19 juillet 1830, et, la révolution accomplie, refusa le serment au gouvernement nouveau, renonçant ainsi à son mandat de député (19 août 1830).

Date de mise à jour : novembre 2013