Charles, Angélique de Rémont

1776 - 1864

Informations générales
  • Né le 27 mai 1776 à Arnicourt ( - France)
  • Décédé le 2 octobre 1864 à Sept-fontaines (Ardennes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Ardennes
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, né à Arnicourt (Ardennes) le 27 mai 1776, mort au château des Sept-Fontaines (Ardennes) le 2 octobre 1864, « fils de Philippe-François-Louis de Rémont, chevalier, baron de Saint-Loup, seigneur d'Arnicourt, de Sorbon, Juaumont et autres lieux, capitaine au régiment d'infanterie du roi, et de dame Marguerite-Elisabeth Aubry d'Arancey », propriétaire à Charleville, conseiller général et chevalier de la Légion d'honneur, il se présenta à la députation, le 4 novembre 1820, dans le 1er arrondissement électoral des Ardennes (Mézières), et échoua avec 145 voix contre 154 à l'élu, M. Lefèvre-Gineau ; il ne fut pas plus heureux, le 11 novembre suivant, dans le grand collège du même département, avec 61 voix contre 83 à l'élu, M. de la Tour-du-Pin.

Il entra au parlement le 6 mars 1824, comme député du grand collège, élu par 93 voix (114 votants, 151 inscrits), vota obscurément avec la majorité ministérielle, et rentra dans la vie privée aux élections de 1827.