Gabriel, Sébastien François

1733 - 1813

Informations générales
  • Né le 31 octobre 1733 à Condeau (Orne - France)
  • Décédé le 15 juillet 1813 à Alençon (Orne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 8 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Perche (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Condeau (Orne) le 31 octobre 1733, mort à Alençon (Orne) le 15 juillet 1813, il était curé de Mage.

Le bailliage du Perche le nomma, le 8 avril 1789, député du clergé aux Etats-Généraux. Dans la séance du 10 août 1789, François demanda que la discussion de l'article relatif à la suppression des dîmes fût étendue aux moyens de les remplacer. Il dit qu'en prenant une pareille mesure on ôtait « aux pasteurs la facilité de secourir les pauvres », et que cette suppression « éloignerait les jeunes gens du ministère des autels ». Il vota le plus souvent avec la droite de l'Assemblée.