Jean, Louis, Vincent Bernadou

1800 - 1868

Informations générales
  • Né le 2 mars 1800 à Castres ( - Généralité de Toulouse France)
  • Décédé le 31 juillet 1868 à Vielmur (Tarn - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Tarn
Groupe
Opposition dynastique
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 mars 1839 au 12 juin 1842
Département
Tarn
Groupe
Opposition dynastique
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 9 juillet 1842 au 6 juillet 1846
Département
Tarn
Groupe
Opposition dynastique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1837 à 1846, né à Castres (Généralité de Toulouse), le 2 mars 1800, mort à Vielmur (Tarn), le 31 juillet 1868, il était propriétaire, conseiller général et maire de Castres.

Elu, le 4 novembre 1837, député du 3e collège du Tarn (Castres), par 179 voix sur 347 votants et 449 inscrits, contre M. de Falguerolles, député sortant (164 voix), et réélu les 2 mars 1839 et 9 juillet 1842 par le même collège, il vota parfois avec l'opposition dynastique, notamment contre l'Indemnité Pritchard. Il ne fit pas partie de la législature de 1846.