Maximilien, Joseph Boulon-Martel

1779 - 1832

Informations générales
  • Né le 27 décembre 1779 à Abbeville ( - France)
  • Décédé le 27 avril 1832 à Abbeville (Somme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 10 août 1830
Département
Somme
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1830, né à Abbeville (Somme), le 27 décembre 1779, mort à Abbeville le 27 avril 1832, il était propriétaire à Abbeville.

Il fut, le 23 juin 1830, élu député du 1er arrondissement de la Somme (Abbeville), par 172 voix sur 210 votants. Légitimiste, il refusa de prêter serment au gouvernement de Juillet dans la séance du 7 août 1830, et, trois jours après, adressa au président de la Chambre sa lettre de démission :

« Paris, le 10 août 1830.

Monsieur le président,

La déclaration que j'ai cru devoir faire à la Chambre dans la séance du 7 août, me plaçant nécessairement dans une position fausse et équivoque vis-à-vis du gouvernement, comme à l'égard du pays que je représente, et cet état de choses pouvant être préjudiciable aux intérêts de mes commettants, je pense qu'il est de mon devoir de la faire cesser immédiatement en vous priant de vouloir bien recevoir ma démission.

Agréez, etc.

BOULON-MARTEL, député de la Somme. »

Il avait été nommé au Conseil général de la Somme en 1831. Il était également Juge suppléant au tribunal civil et administrateur des hospices d'Abbeville.

Date de mise à jour: avril 2012