Antoine, Laurent Chorier

1758 - 1832

Informations générales
  • Né le 16 octobre 1758 à Valence ( - France)
  • Décédé le 11 juillet 1832 à Valence (Drôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Drôme
Groupe
Opposition libérale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, né à Valence (Drôme), le 16 octobre 1758, mort à Valence, le 11 juillet 1832, il appartenait à la religion réformée.

Il s'engagea dans les volontaires de la Drôme au moment de la Révolution, et suivit la carrière des armes jusqu'au grade d'adjudant général.

Il était rentré dans la vie civile, et avait été nommé, le 14 août 1816, adjoint au maire de Valence, lorsqu'il fut élu, le 25 février 1824, député du 1er arrondissement électoral de la Drôme (Valence), par 152 voix sur 285 votants et 311 inscrits, contre M. Gailhard, ancien député, 62 voix. Il siégea dans l'opposition libérale, et ne fit pas partie d'autres législatures. Chevalier de la Légion d'honneur.